В цилиндре под тяжелым поршнем находится углекислый газ (М=0,044 кг/моль) массой 0,20 кг. Газ нагревается на 88 К. Какую работу он при этом совершает?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 02:05
    0
    Уравнение состояния до нагревания: P1V1 = (m/M) RT1.

    Уравнение состояния после нагревания: P1V2 = (m/M) RT2. Давление - неизменно. Процесс - изобарический. Вычитаем из второго уравнения первое: P1 (V2-V1) = (m/M) R (T2-T1) = A - искомая работа. А = 0,2*8,31*88 / 0,044 = 3324 Дж