В цилиндре под поршнем находится 0,5 кг аргона. какую работу совершает газ при адиабатном расширении если его температура понижается на 80. молярная масса аргона 0,04 кг моль

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 13:33
    0
    При адиабатном процессе количество теплоты равно нулю. Тогда из первого закона термодинамики для адиабатного процесса следует, что работа газа равна изменению внутренней энергии с обратным знаком. Получаем А=-3/2*m/M*RT. А=-3/2*0,5*8.31 * (-80) / 0,04=12465 Дж