Тело свободно падает с высоты h=270 м. Разделите этот путь на три таких участка, на прохождение каждого из которых потребовалось одинаковое время. Определите в метрах разность между длинами наибольшего и наименьшего участков пути.

Если можете, то напишите подробное решение.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:40
    0
    Установим начало координат в точке начального положения тела, и направим ось вниз к Земле.

    Формула падения тела:

    x = x0 + v0 * t + g * t^2 / 2

    x0 = 0, v0 = 0, x = 9,81 * t^2 / 2 = 270 м

    t^2 = 270 * 2 / 9,81 ~ 55,046 c

    t ~ 7,42 c

    t1 = 7,42 / 3 = 2,473 c

    t2 = 2 * 2,473 = 4,946 c

    Получаем:

    x0 = 0

    x1 = g * t1^2 / 2 = 9,81 * 2,473^2 / 2 = 29,997 ~ 30 м

    x2 = g * t2^2 / 2 = 9,81 * 4,946^2 / 2 = 119,99 ~ 120 м

    x3 = 270 м - упало.