Прямой провод длиной 20 см перемещается

перпендикулярно силовым линиям магнитного поля с индукцией 1 Тл со

скоростью 2,5 м/с. Сопротивление всей цепи равно 0,1 Ом. Найти силу,

действующую на провод

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:04
    0
    Найдем э. д. с индукции:

    Е = Вvl sin 90 град = Bvl. Теперь найдем силу тока в проводнике:

    I = E/R = Bvl/R.

    Теперь искомая сила по закону Ампера:

    F = BIl = Bквад*lквад*v/R = 1*0,04*2,5/0,1 = 1 Н.

    Ответ: 1 Н