шарик массой 100 г подвешен на нити длиной 1 м. шарик раскручивают так, что он движется по окружности в горизонтальной плоскости, отстоящей от точки подвеса на половину длины нити. какую работу надо совершить для его раскручивания?

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 07:28
    0
    A=mgl/2+mv^2/2

    N=2mg

    ma=N*cosA

    a=v^2/R

    A=5mgl/4
  2. 3 ноября, 07:40
    0
    Если силой трения пренебрегаем, то необходимо затратить энергию на подъем шарика на высоту l/2 и задания ему скорости v вращения по окружности.

    A=mgl/2 + mv^2/2

    Шарик будет вращаться за счет центростремительной силой, которая будет создана проекцией реакции опоры на плоскость вращения (она же сила натяжения нити)

    mg=N*sina

    sina=l/2*l = 1/2

    mg=N/2

    N=2mg

    ma=N*cosa

    cosa=корень (1-1/4) = корень (3) / 2

    a=v^2/R

    R^2=l^2-l^2/4 = 3l^2/4

    подставляем, решаем

    Ответ A=5mgl/4