На спиртовке нагрели 175 гр. воды от 15 С до 75 С. Начальная масса спиртовки со спиртом была равна 163 гр., а по окончании нагревания - 157 гр. Найдите КПД нагревательной установки.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 20:58
    0
    Если не ошибаюсь, но по моему так!

    Своды=4200 Дж/кг * º С

    mводы=175 гр. = 0,175 кг

    t2 = 75 ºС

    t1=15 ºС

    m1 спирта=163 гр.=0,163 кг

    m2 спирта=157 гр.=0,157 кг

    qспитра = 27*106 Дж/кг

    Qспирта = qспитра*mспирта = qспитра * (m1 спирта - m2 спирта) = 27*106 * (0,163-0157) = 0,162*106 Дж

    Qводы=Своды*mводы * (t2-t1) = 4200*0,175 * (75-15) = 4200*0,175*60=44100 Дж

    КПД = (Qводы / Qспирта) * 100% = (44100/162000) * 100% = 27%