В 200 г воды при температуре 20 впускают 10 г стоградусного водяного пара который превращается в воду. найти конечную температуру воды

Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:44
    0
    Q₁=cm₁ (t-t₁) - нагревание воды, t₁=20°

    Q₂=λm₂-конденсация пара, λ=2,3·10⁻⁶Дж/кг

    Q₃=cm₂ (t₂-t) - охлаждение воды от 100 до t

    Q₁=Q₂+Q₃

    cm₁ (t-t₁) = λm₂+cm₂ (t₂-t)

    Раскрываем скобки приводим подобные слагаемые, выражаем t

    t=[λm₂+c (m₂t₂+m₁t₁) ]/[c (m₁+m₂) ]=49.9°C