Как изменится сила тяготения между двумя телами если массу одного из них увеличить в 4 раза

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 19:21
    0
    Сила тяготения прямопропорциональна массе (т е если увеличиваем массу, сила увеличивается. Уменьшаем массу, сила уменьшается). Гравитационная постоянная не изменяется, расстояние между телами не изменяется, значит сила должна увеличиться в 4 раза. А вот если изменять расстояние между телами, то сила изменится обратнопропорционально квадрату расстояния. Т е увеличили расстояние в 2 раза - сила уменьшилась в 4 раза. Уменьшили расстояние в 3 раза, сила возросла в 9 раз. (Проверьте по формуле)
  2. 3 сентября, 21:25
    0
    F=Gm1m2/r^2=G (2m1m2 / (r^2/4) = 8Gm1m2/r^2

    Увеличится в 8 раз.