Мяч ударяется о вертикальную стенку, движущуюся со скоростью u=1 m/c. Скорость мяча перед ударом равна v = 5 m/c. Направления скоростей мяча и стенки противоположны. Определите какую часть кинетической энергии приобретёт мяч, если столкновение является упругим.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 14:47
    0
    Столкновение упругое, потерь энергии нет, скорость увеличится на u=1 m/c

    Кинетическая энергия до удара mv^2/2

    Кинетическая энергия после удара m (v+u) ^2/2

    Подставим численные значения m (v+u) ^2/2 / mv^2/2 =

    = (5+1) ^2 / 5^2 = 36/25 = (25+11) / 25=1+0.44 (44%)

    Ответ

    -энергия увеличилась в 1.44 раз

    - энергия увеличилась на 44%

    -мяч приобрел 0,44 часть первоначальной энергии