какое колличество теплоты необходимо для плавления алюминия массой 3,5 кг

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:06
    0
    Дано:

    m=3,5 кг

    лямбда Al = 39*10^4 Дж/кг

    Q-?

    Решение:

    Плавление определяется формулой

    Q=лямбда*m

    Q=39*3,5*10^4=136,5*10^4=1356000 Дж или 1356 кДж

    Прим. Запиши ещё себе формулы

    Нагревание/охлаждение

    Q=cm (t2-t1) (с удельная теплоёмкость - постоянная)

    горение

    Q=qm (q удельная теплота сгорания топлива - постоянная)

    Плавление, отвердевание, кристаллизация

    Q=лямбда*m (лямбда удельная теплота плавления - постоянная)

    Парообразование, конденсация

    Q=Lm (L удельная теплота парообразования - постоянная)