Определить плотность кислорода при давлении 1,2 * 10^ 5 Па, если средняя квадратичная скорость его молекул равна 1,41 * 10^3 м/с решение

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:44
    0
    Дано:

    p = 1.2 * 10^5 Па

    vкв = 1.41 * 10^3 м/c

    M = 0.032

    найти q

    Решение:

    q=n*m0, где m0 - масса одной молекулы вещества, n - концентрация молекул.

    m0 = M/N = 5.3 * 10^-26

    n находится через формулу p=2/3 * n * E

    E = vкв*m0 / 2

    Отсюда - n=3*p / 2*E = 3.4 * 10^24

    q = n * m0 = (3.4 * 10^24) * (5.3 * 10^-26) = 0.18 кг/м^3