Задать вопрос
12 апреля, 06:18

чем отличается строение свинца в твёрдом и жидком состояниях?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 07:46
    0
    1) Принцип Паули запрещает сближаться бесконечно близко.

    2) Много писать тут можно. Главное - характер движения молекул. В газах молекулы двигаются хаотично, кинетическая энергия превосходит потенциальную. У них нет положения равновесия. В жидкостях движение элементов более-менее упорядочено, кинет. и потенц. энергии примерно равны. Атомы имеют положения равновесия и колеблются возле них. При этом они часто переходят из одного положения равновесия другое. Это т. н. ближний порядок. В твёрдых телах потенциальные энергии превосходят кинетические. Атомы находятся в положении равновесия, при этом вероятность перехода из одного положения в другое крайне мала. Атомы упорядочиваются и образовывают кристаллические твёрдые тела, для которых присущ т. н. дальний порядок (структура не меняется на расстояниях больше атомного). Если в твёрдом теле атомы могут переходить из одного положения равновесия в другое, то такое т. т. называется аморфным

    3. Они отличаются кинетической и потенциальной энергией. Молекулы горячей воды получают дополнительную кинетическую энергию за счет тепла подведённого к системе. Молекулы льда "завиксированы", и не переходят от одной к другой, хотя вблизи положений равновесия они совершают тепловые колебания с большой частотой.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «чем отличается строение свинца в твёрдом и жидком состояниях? ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
Вещество не имеет собственной формы и не сохраняет объём в А. В твердом В. В жидком С. В газообразном Д. В твердом и жидком Е. В жидком и газообразном Вещество сохраняет объём но не сохраняет форму А. В твердом В. В жидком С. В газообразном Д.
Ответы (1)
1. Расстояния между молекулами в твёрдом, жидком, газообразно веществе. 2. Подвижность молекул в твёрдом, жидком, газообразно веществе. 3. Взаимодействие между молекулами в твёрдом, жидком, газообразно веществе.
Ответы (1)
Вещество передаёт оказываемое на него давление только по направлению действия силы, если находится: а) в жидком состоянии б) в твёрдом состоянии в) в газообразном состоянии г) в твёрдом, в жидком и газообразном состояниях.
Ответы (1)
1 может ли железо быть в жидком и газообразном состоянии? 2 может ли поваренная соль быть в жидком и твердом состоянии? 3 может ли пластмасса быть в жидком и газообразном состоянии? 4 может ли стекло быть жидким и газообразном состоянии?
Ответы (1)
В каком агрегатном состоянии вещества его атомы и молекулы участвуют в тепловом движении? 1) только в газообразном 2) в газообразном и жидком 3) в жидком и твердом 4) в газообразном, жидком и твердом
Ответы (1)