камень массой 0,5 кг упал с некоторой высоты. Падение продолжалось 2 с. Наидите кинетическую и потенциальную энергия камня в тот момент, когда их значения равны. Сопротивлением воздуха пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 09:25
    0
    Всё показываю в системе СИ.

    Начальная потенциальная энергия P0 = m*g*h, конечная Р1 = 0.

    Начальная кинетическая энергия V0 = 0, конечная V1 = m*v^2/2.

    v = v0+g*t = 2*g

    Так как трения нет, выполняется закон сохранения энергии:

    P0+V0 = P1+V1, откуда P0 = V1, m*g*h = m * (2*g) ^2/2, h = 2*g

    Энергии сравняются, когда потенциальная энергия станет в 2 раза меньше, то есть на высоте h = g.

    Тогда P = V = m*g^2 = 0.5*10^2 = 50 Дж

    (я округлил g=9.81 - приблизительно 10)