количество теплоты, полученное тепловым двигателем от нагревателя за время одного цикла, равно 20 кДж, а количество теплоты, отданное за это же время холодильнику, равно 15 кДж. Чему равна полезная работа, совершенная двигателем?

Каков КПД этого теплового двигателя?

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 08:51
    0
    A = Q1 - |Q2| = 20 кДж - 15 кДж = 5 кДж

    η = A/Q1 * 100% = 5/20 * 100% = 40%
  2. 27 сентября, 09:45
    0
    найдем сначала кпд по формуле

    кпд=1-Qх/Qн=0,25*100=25 процентов.

    теперь зная кпд найдем работу

    А=кпд*Qн=0,25*20*10^3=5*10^3 = 5 кДж