Для хранения нефть в специальной оболочке опустили на дно моря. какой потребуется груз, чтобы удержать 250 куб. метров нефти под водой? масса пустой оболочки 4 тонны и она полностью заполнена нефтью.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 13:12
    0
    Чтобы удержать нефть под водой, нужно сравнять F тяж и F арх:

    F арх = p воды * g * V тела (учитывая только объем нефти) = 1000*10*250=

    =2 500 000H

    F тяж = m тела * g = (m оболочки+m нефти) * g = (m оболочки+p нефти*V нефти) * g = (4000+800*250) * 10=2 040 000 H

    Значит, груз должен компенсировать разницу силы Архимеда и силы тяжести:

    ΔF=F арх-F тяж=2 500 000 - 2 040 000=460 000 H

    F тяж груза = m груза * g

    m груза = F тяж груза / g = 460 000/10=46 000 кг или 46 тонн

    Ответ: 46 тонн груза