Если у электронагревательного прибора вдвое укоротить нагревательную спираль, то как измениться его мощность при включении в сеть с тем же напряжением?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 04:23
    0
    обозначим начальное сопротивление как R

    когда отрезали полспирали оно стало 0,5*R

    мощность была P=U^2/R

    мощность стала P2=U^2 / (0,5*R) = 2*U^2/R

    т. е. мощность вырасла в два раза