Подставка совершает вертикальные гармонические колебания с амплитудой А = 0,5 м. Каким должен быть наименьший период колебаний, чтобы лежащий на подставке предмет не отделялся от нее?

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 23:17
    0
    Пишем формулу максимального ускорения колебания - a0 = ω^2*A, у тут идем интересное, чтобы лежащий на подставке предмет не отделялся от нее, нужно чтобы a0 = g, то есть и приставка и предмет имели ускорение равное g.

    g = ω^2*A = (4*π^2/T^2) * A, отсюда T^2 = 4*π^2*A/g = 2.01 c, T = 1.4 c

    ω = 2*π/T