капиллярная трубка диаметром 0,5 мм наполнена водой. На нижнем конце трубки вода нависла в виде капли. эту каплю можно принять за часть сферы радиусом 3 мм. Найти высоту столбика воды в трубке?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:00
    0
    припустим что давление в трубке равно силе с которой вода выталкивает воду

    Pж=Fa

    pgh=pgV

    h=V

    теперь когда есть выведенное выражение заменим оьъем на формулу

    V=Sd где S=4 пR^2 (площадь сферы)

    подставим объем

    h=4 пR^2*d=4*3.14*0.25*3=9.42 мм

    ответ: 9,42 мм