На поверхность воды поместили каплю масла массой 0,2 мг. Капля растеклась, образовав пятно толщиной в одну молекулу. Рассчитайте диаметр молекулы масла, если ее плотность 900 кг/м^3. радиус пятна 20 см

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:36
    +1
    зная массу и плотность мы можем найти объэм капли:

    V=m/p p-плотность

    так как сказанно что капля это и есть одна молекула значит что объэм капли равен объэму молекулы

    V=S*d

    D=V/S=V/4 ПR^2

    подсчитай и найдешь диаметр