Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для плавления 20 кг алюминия, взятого при температуре 160 °С.

+4
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 04:40
    0
    Т (конечное) - 660 С

    С (ал) - 920 дж/кг*с

    L (ал) - 390 кДж

    m-20 кг

    Т (начальное) - 160 С

    Решение:

    Q (1, нагрева) = с*ь * (Т1-Т2)

    Q1=920*20 * (660-160) = 9200 кДж

    Q (2, плавлеения) = L*m

    Q2=20*390 кДж=7800 кДж

    Q1+Q2=7200+9200=17000 кДж=17*10^6 Дж

    Ответ: 17*10^6 Дж

    Как то так, решение верное, только оформление хромает.)
  2. 14 апреля, 05:21
    0
    Дано

    m=20 кг

    t1=160 C

    t 2 (кипения) = 660 С

    С=890 Дж/кг*С

    удельная теплота плавления=380000 Дж/кг

    Q3=Q2 (нагрев до температуры плавления) + Q1 (необходимо непосредственно для самого процесса плавления)

    Q3=C*m * (t2-t1) + m*удельную теплоту плавления

    Q3=890 Дж/кг*С*20 кг (660 С-160 C) + 380000 Дж/кг*20 кг

    Q3=8900000 Дж+7600000 Дж=16500000 Дж