двигаясь равноускоренно тело проходит за 5 с путь 30 см за следующие 5 с путь 80 см / определить начальную скорость и ускорение тела / (0,01; 0,02)

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:40
    +1
    путь, пройденный равноускоренно двигающимся телом за время t, определяется по формуле

    S = V0 * t + a * t² / 2

    В данном случае

    5 * V0 + a * 5² / 2 = 0,3

    10 * V0 + a * 10² / 2 = 1,1 (за 10 секунд тело прошло 30 + 80 = 110 см)

    Умножив первое уравнение на 2 и отняв полученное выражение от второго, получаем 25 * а = 0,5, откуда а = 0,5 / 25 = 0,02 м/c²

    Первое уравнение в этом случае принимает вид

    5 * V0 + 0,02 * 25 / 2 = 0,3

    5 * V0 = 0,3 - 0, 25 = 0,05

    V0 = 0,01