имея только весы с разновесом и вырезанную из однородного листа картона пластинку со стороной а=3 см, определите площадь пластинки неправильной формы, вырезанной из того же листа картона

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:00
    0
    Так как картон однородный, то его плотность и толщина по всему листу одинакова. Тогда масса пластинки пропорциональна ее площади т. е

    m=ρV=ρSh

    m1/m2=ρ1S1h1 / (ρ2S2h2) = S1/S2

    Сначала необходимо взвесить пластинку со стороной 3 см, ее площадь 3*3=9 см2

    зная массу и площадь пластинки S1, m1

    можно измеряя массу пластин любой формы определить ее площадь

    S2=m2*s1/m1