Имея только весы с разновесом и вырезанную из однородного листа картона пластинку со стороной а=3 см, определите площадь пластинки неправильной формы, вырезанной из того же листа.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 18:11
    0
    Так как картон однородный, то его плотность и толщина по всему листу одинакова. Тогда масса пластинки равна

    m=ρV=ρSh

    m1/m2=ρ1S1h1 / (ρ2S2h2) = S1/S2

    Сначала необходимо взвесить пластинку со стороной 3 см, а ее площадь 3 х 3=9 см2

    зная массу и площадь пластинки S1, m1

    можно измеряя массу пластин любой формы определить ее площадь

    S2 = (m2 х s1) / m1