Шарик массой 0,4 г и зарядом 0,5∙10-6 Кл подвешен на нити в однородном электрическом поле, силовые линии которого горизонтальны. На какой угол от вертикали отклонится нить, если напряженность поля равна 8000 Н/Кл?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 19:33
    0
    дано: m = 0,4 г

    q=0.5*10-6 КЛ

    Е = 8000 Н/КЛ

    СИ m=0,4*10-1 кг

    E=8*10-5 Н/Кл

    Решение F=m*f

    a = F/m

    F = E*q

    a=E*q/m

    а = 8*10-5 Н/Кл * 0,5*10-6 Кл / 0,4*10-1 кг = 4*10-1 Н/0,4*10-1 кг = 10 Н/кг