тормозной путь авто - 36 м. Коэффициент трения скольжения шин на сухом асфальте - 0,7. Нарушил ли водитель требования дорожного знака запрещающего движение со скоростью выше 60 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:31
    0
    По 2 закону Ньютона m*a=Fтр. Fтр=м*m*g. приравняем, сократим на m.

    a=м*g. Ускорение выразим из формулы перемещения, при равнозамедленном движении:

    S = (v^2 - v0^2) / - 2a. (v=0, остановился)

    а=v0^2 / 2*S., подставим и выразим начальную скорость v0.

    v0=корень квадратный из 2*S*м*g. (м-коэффициент трения, g-ускорение свободного падения, S-тормозной путь).

    v0=кор. кв. из 2*36*0,7*9,8=22 м/c. Превратим 60 км/ч в м/c. это 16,7 м/c. Сравним 22>16,7 значит нарушил

    ехал быстрее).