Найдите массу стального бруска, равномерно скользящего по горизонтальной стальной поверхности под действие силы 20H. сила направлена вдоль поверхности, Коэффицент скольжения 0.4

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:03
    0
    Так как стальной брусок скользит равномерно, то ускорение стального бруска равно нулю a=0. Следовательно, геометрическая сумма всех сил действующих на стальной брусок на горизонтальной поверхности равны нулю, в частности "сила тяги f равная 20 Н равна по модулю силе трения скольжения F стального бруска по горизонтальной поверхности, которая, как известно для горизонтального движения выражается формулой

    f=F=kmg

    откуда

    m=f/kg=20/0,4*10=5 (кг)