Опишите способ измерения массы тела с использованием закона Гука Что вам для этого понадобится Приведите численный пример

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:41
    0
    Например с помощью пружины с известным коэф. жесткости и линейки.

    По закону гука Fгука=k*L. Т. к. Fравнод=0, то Fгука=Fт=>

    k*L=mg=>m=k*L/g

    Измеряем удлинение пружины линейкой, g считаем равным 9.8, подставляем числа и находим массу.

    Например: Удлинение пружины жёсткостью 15H/м равно 10 см. тогда m=0.1*15/g=0.15 кг=150 г