При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул азота равна 830 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:25
    0
    U = √ (все под корнем) 3k (b малая в основании) T/M

    v = 830 м/с - средняя квадратичная скорость

    k (b малая в основании) = 1,38*10⁻²³ - постоянная Больцмана

    T - температура азота

    M = 0.028 кг/моль - молярная масса азота.

    Следовательно, T равно:

    T = U²M/3k (b малая в основании) = 870²*0.028/3*1.38*10⁻²³=5*10²⁶K

    Ответ: T = 5*10²⁶K