Два одинаковых автомобиля увеличили свою скорость каждый на 10 км/ч, но один - за 20 с, а другой за 40 с. На какой из этих автомобилей действовала большая сила во время разгона?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:48
    0
    Уравнение для скорости выглядит какV=Vo+at

    Изменение скорости равно Vк-Vo=at=>a = (Vк-Vо) / t

    По второму закону ньютона F=ma=> a=F/m=>F/m = (Vк-Vo) / t=>F=m (Vк-Vo) / t

    Рассмотрим случаи для обоих автомобилей. Их массы равны, изменения скоростей тоже равны (по 10 км/ч) = > Fтяги была больше у того автомобиля, у которого было меньше время разгона, а оно было меньше у первого автомобиля.