Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными зарядами если расстояние между ними уменьшить в 3 раза один из зарядоа увеличить в 3 раза

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:01
    0
    F=k*q₁*q₂/r²

    q'₁=3q₁

    q'₂=q₂

    r'=r/3

    F'=k*q'₁*q'₂/r'²=k*3q₁*q₂ / (r/3) ²=3k*q₁*q₂/r²/9=27*k*q₁*q₂/r²

    F'/F = (27*k*q₁*q₂/r²) / (k*q₁*q₂/r²) = 27 раз