Вычислите на сколько градусов нагреются 500 г воды, если в эту воду опустить 500 г меди, которая отрывает в воде от 80 до 17 c

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:51
    0
    Учтём справочные данные: удельная теплоёмкость С для воды составляет 4200 Дж / (кг*градус), для меди - 385 Дж / (кг * градус). У вас в учебнике/задачнике могут быть другие данные, сверьтесь с ними.

    Теплота, получаемая при нагревании (и отдаваемая при охлаждении) : Q = CmT, где C - удельная теплоёмкость, m - масса вещества, T - разность температур в процессе. В нащем случае вода греется за счёт меди, то если полученная теплота воды будет равна отданной теплоте меди.

    Запишем это равенство:

    4200 * 0,5 * Tводы = 385 * 0,5 * (80-17)

    Отсюда Tводы = (385/4200) * 63 = 5,775 градусов