лодка пересекает реку шириной L=60 м, ее скорость относительно воды перпендикулярна направлению течения реки. Зная, что скорость лодки в стоячей воде равна v1=3 м/с, а скорость течения реки v2=1 м/с, определите: а) скорость лодки относительно берега, б) расстояние, на которое переместится лодка течением воды; в) модуль перемещения лодки относительно берега реки.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:16
    0
    A) Скорость лодки относительно берега находим по средству сложения векторов скоростей, т. к. вектора перпендикулярны (a=90 градусов) мы можем найти скорость лодки с помощью теоремы Пифaгора:

    (v3) ^2 = (v1) ^2 + (v2) ^2 (^2 - вторая степень)

    (v3) ^2 = (1 м/с) ^2 + (3 м/с) ^2

    (v3) ^2 = 1 м/с + 9 м/с

    v3 = (Тут должен быть квадратный корень из 10 м/с)

    v3 = (Корень квадратный из 10 м/с)

    б) t1 = L/v1

    t1=60 м/3 м/c=20 с

    Т. к. t1=t2, то расстояние на которое переместится лодка течением реки равно:

    S1=v2*t1

    S1=1 м/с*20 с=20 м

    в) Тут надо сложить ширину руки, с тем расстоянием на которое унесет ее течение:

    S2=L+S1

    S2=60 м+20 м

    S2=80 м

    Ответы:

    a) Корень из десяти м/c

    б) 20 м

    в) 80 м