Столб воды в сообщающихся сосудах высотой 8.6 см уравновешивает столб керосина высотой 10 см. Найти плотность керосина.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:47
    0
    вес воды и керосина одинаковый, т. е.

    Pк = Рв = m1g = m2g = (s * h1 * p1) * g = (s * h2 * p2) * g

    отсюда

    p2 = (h1/h2) * p1

    p - плотность по таблице,

    s - площадь сечения колбы,

    g = уск своб падения.

    h - высота столба