Динамометр показывает, что мраморный шарик, подвешенный на тонкой нити весит 1,62 Н. Сколько будет весить шарик, наполовину погружённый в воду.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:30
    0
    F (Архимеда) = p (плотоность жидкости) * g*Vт (объем тела)

    Vт=m/p (плотность вещества)

    m=F/g=1,62/10=0,162 кг

    p (мрамора) = 2700 кг/м (кубический)

    Vт=0,162/2700=0,00006 м (куб.)

    1/2Vт=0,00006:2=0,00003

    F (Архимеда) = 1000*10*0,00003=0,3 Н

    Отсюда вес тела, погруженного наполовину своего объема в жикость равен: F-F (Архимеда) = 1,62-0,3=1,32 Н

    Ответ: 1,32 Н