Радиус мыльного пузыря 5 см поверхностное натяжение мыльной воды 4,3· 10² Н / м. Определить избыточное давление воздуха внутри пузырька и поверхностную энергию.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:35
    0
    Сила притяжения двух половин пузыря равна

    f=2*2 пRs=4 пRs; s=430 н/м

    Давление p=f / (пR^2) = 4s/R.