Сила тяжести, действующая на судно, 100 000 кН. Какой объём воды вытесняет это судно?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:48
    0
    Дано: Fвыт=100000 кН=10^8, p=1000 кг/м^3, g=10 м/с^2 Так как судно дальше не тонет то сила тяжести равна выталкивающей силе.

    Fвыт=pgVтел (р-плотность жидкости, g-гравитационная постоянная, V-объем погруженного в жидкость тела). Так как объем погруженного тела равен объему вытесненной жидкости, то

    Vтел=Vвыт. жид.

    Vтел=Fвыт/pg=10^8/10^3*10=10^4 м^3.

    Ответ: 10^4 v^3.