От пристани А Гена отправился в путешествие по реке на плоту. Ровно через час он причалил к пристани Б, где обнаружил, что забыл свой рюкзак на пристани А. К счастью, Гена увидел на берегу своего друга Бориса, у которого была моторная лодка. На ней друзья поплыли обратно, забрали рюкзак и вернулись к простани Б. Сколько времени моторная лодка плыла против течения, если все плавание заняло 32 минуты? Мотор все время работал на полную мощность, в время, которое потребовалось на подбор рюкзака пренебрежимо мало.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:18
    0
    S - путь от А до Б

    х - скорость реки

    у - скорость лодки

    t=S/y - время лодки без течения в одну сторону

    S/х=60

    S / (x+y) + S / (x-y) = 32, преобразуем

    1 / ((x+y) / S) + 1 / ((x-y) / S) = 32

    1 / (x/S+y/S) + 1 / (x/S-y/S) = 32, подставим х/S=1/60

    1 / (1/60+y/S) + 1 / (1/60-y/S) = 32, подставим у/S=1/t

    1 / (1/60+1/t) + 1 / (1/60-1/t) = 32

    32t²+7200t-115200=0

    t²+225t-3600=0

    Д=50625+14400=65025=255²

    t = (-225±255) / 2=15; - 240

    1 / (1/15-1/60) = 1 / (3/60) = 20 мин моторная лодка плыла против течения