1 Найдите величину равнодействующей двух сил 12H и 6H если силы действуют а) в одном направлении б) противоположно друг другу. 2 Параход тянет 2 баржи. Сопротивление воды движению каждой быржи 15 кH. С какой силой параход натягивает буксирный канат?3 Силы 50H 15H 75H 20H 40H приложены к одной точке и направлены по одной прямой в одну сторону. Найдите их равнодействующую. 4 Парашютист равномерно спускается на землю. Сила сопротивления воздуха 800H. Определите силу тяжести, действующую на парашютиста вместе с парашютом. 5 Привидите примеры, когда равнодействующая сил меньше каждой из составляющих сил.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:40
    0
    1 а) в одном направлении 12+6 = 18 Н

    б) в противоположных 12-6 = 6 Н

    2 т. к. сопротивление одной баржи15 кН то две будут натячивать трос с силой 30 кН

    3 т. к силы направлены в одну сторону то их равнодействущая будет равна их сумме 50+15+75+20+40 = 200 Н

    4 т. к парашютист спускается равномерно то сила тяжести тоже будет равна800 Н

    5 например стоит брусок массой 10 кг на него действует сила тяжести 100 Н и сила реакции опоры 100 Н

    их равнодействущая равна 0 Н что меньше каждой из составляющих сил.