Вес форфорова изделия в воздухе равен 23 ньютона, а в воде 13 ньютонов. Определите плотноть форфора

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:44
    0
    P1=23 Н

    P2=13 Н

    1. Плотность фарфора по определению равна массе деленной на объем.

    r=m/V

    2. Сила архимеда равна F=V*rв*g (rв - плотность воды),

    => V=F/r*g,

    так же она (сила Архимеда) равна разнице веса в воздухе и воде, F=P1-P2=13-13=10

    3. Масса тела равна весу в воздухе деленному на ускорение свободного падения, m=P1/g=2,3 кг

    4. Подставляем все в формулу плотности:

    r=2,3*g*rв/10=23*1000/10=2300 кг/м^3