1) идеальный газ отдал количество теплоты 300 дж и при этом внутренняя энергия уменьшилась на 100 Дж Работа совершённая над газом?

2) Определите КПД теплового двигателя с температурой нагревателя 200 гр и температурой холодильника 10 гр

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:14
    0
    1.

    первый закон термодинамики: Q = A + ΔU

    -300 = A - 100

    A = - 200 Дж

    то есть, внешние силы совершили над газом работу 200 Дж

    2.

    допустим, здесь цикл Карно. тогда

    η = (Tн - Tx) / Tн = (200 - 10) / 473 ≈ 40.17 %