в стеклянном стакане массой 200 г находится горячая вода. Какова ее масса, если при охлаждении стакана с водой на 50 градусов выделяется количество теплоты 18,5 кДЖ!

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:18
    0
    удельная теплоемкость стекла с1=840 Дж / (кг*град)

    для воды с2=4200 Дж / (кг*град)

    общее количество теплоты выделяется Q=c1m1Δt+c2m2Δt

    m2 = (Q-c1m1Δt) / c2Δt = (18500-840*0,2*50) / (4200*50) = 0,048 кг