С какой силой будут отталкиваться два электрона, находящиеся друг от друга на расстоянии 2 умноженное на 10 минус 8 степени СМ?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:25
    0
    Сила взаимодействия двух неподвижных зарядов определяется формулой:

    F=k*q1*q1/E (епселант) * r^2. О среде нам ничего не сказано, значит, епселант принимаем равным единице. Заряды у нас одинаковы, значит, наша конечная формула будет иметь вид: F=k*q^2/r^2. На место заряда мы подставляем элементарный заряд электрона -

    1.6*10^-19 Кл. k - это коэффицент пропорциональности. Что же, подставляем значение и получаем ответ: F=9*10^9 * (1.6*10^-19) ^2/2 * (10^-10) ^2=5.76*10^-9 Н=5.76 нН.