Движение грузового автомабиля описывается уравнением х1=-270+12t, а движение пешехода по обочине того же шоссе уравнением:x2=-1,5t. Когда и где они встретятся? и по возможности объясните я чтот не въезжаю как это можно найти)

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:45
    0
    Здесь мы имеем два тела в состоянии равномерного движения. Пешеход начинает движение в точке отсчета (x = 0) и движется против оси X (поэтому его скорость отрицательная).

    Они встретятся в момент, когда x1 = x2, т. е.

    -270 + 12t = - 1,5t

    13,5t = 270

    t = 20

    Чтобы найти точку x, в которой они встретятся, подставляем t в любую из двух формул:

    x = - 1,5 * t = - 1,5 * 20 = - 30