Левая тележка (груз металлический кубик) приобрела скорость 5 см/с, а правая (груз деревянный кубик) 10 см/с. масса какой из тележек больше и во сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:23
    0
    Согласно второму закону Ньютона, ускорение обратно пропорционально массе. Если тележки начинали движение из состояния покоя и за одно и тоже время приобрели данные скорости, то чем больше приобретенная скорость, тем меньше масса, следовательно, масса левой тележки в 2 раза больше массы правой. Также об этом можно заключить, исходя из того, что плотность металла больше плотность дерева, и при одинаковых размерах кубиков масса метеллического будет больше массы деревянного.

    F = m*a;

    v = v0 + at;

    a = (v - v0) / t;

    m1 * a1 = m2 * a2

    m1 * (v1 - v0) / t = m2 * (v2 - v0) / t

    m1 / m2 = ((v2 - v0) / t) / ((v1 - v0) / t)

    m1 / m2 = (v2 - v0) / (v1 - v0)

    v0 = 0:

    m1 / m2 = v2 / v1

    m1 / m2 = 10/5 = 2