частица движется со скоростью v = c/3, где с - скорость света в вакууме. Какую долю энергии покоя составляет кинетическая энергия частицы?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:17
    0
    Эйнштейн высказал утверждение, что полная внутренняя энергия любой физической системы равна ее массе, умноженной на квадрат скорости света:

    W = mc²

    относительная скорость

    β=v/c = c/3/с=1/3

    энергия покоя

    W0=mc^2

    кинетическая энергия движущейся частицы

    Wк=mc^2 (1/√ (1-β^2) - 1)

    Wк/W0=mc^2 (1/√ (1-β^2) - 1) / mc^2=1/√ (1 - (1/3) ^2) - 1=0,06