Частица движется со скоростью V = 1/2 С (где С - скорость света в

вакууме). Какую долю энергии покоя составляет кинетическая энергия частицы?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 09:58
    0
    Частица движется со скоростью V = 1/2 С (где С - скорость света в

    вакууме). Какую долю энергии покоя составляет кинетическая энергия частицы?

    Дано V=0,5*c

    Eк/Eo - ?

    Eк=E-Eo=m*c^2-mo*c^2=mo*c^2 / √1-v^2/c2-mo*c^2=Eo * (1/√ (1-0,25) - 1

    Eк/Eo = 1/√075 - 1=0,33333

    Ответ Eк/Eo=1/3