1) вычислите работы при расширении воздуха от 0,05 до 0,1 м^3 пр постоянном давлении 2 * 10^5 Па. 2) воздух изобарно расширяется от 2 до 10 л. при этом совершена работа 4 кдж. определите давление воздуха. 3) при нагревании аргона, количество вещества которого ню=2 моль, внутренняя энергия увеличилась на дельта U=250 Дж. Каково повышение температуры аргона?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:04
    0
    1) А=P * (V2-V1) = 2 * 10^5 Па (0.1-0.05) м^3=200000*0.05=10000 Дж=10 кДж

    2) А=P * (V2-V1) ; 4 кдж=P * (10-2) ; P = 4000 / (10-2) = 500 Па

    3) аргон - инертный одноатомныйгаз без цвета, вкуса и запаха.

    ∆U=i/2 * R∆T

    i=3 одноатомный газ

    R=8.31

    ∆T=2∆U/iR=2 * 250 Дж/3*8.31=20,05615724027276 = 20 К