Автомобиль массой 2 т тормозит и останавливается через 4 с, пройдя путь 40 м. Какую работу совершает при этом сила трения?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:19
    +1
    Ось х направляем сонаправленно с силой трения, уравнение Fтр. = - ma;

    S=S0+V0t+at^2 / 2

    V=V0+at

    V0 = V - at;

    V=0 потому что автомобиль остановился

    V0 = - at

    S-S0 = - at*t + at^2/2 = - at^2 / 2

    a = - (S-S0) * 2 / t^2 = - 40*2 / 16 = - 5 м/с2

    Fтр. = - 2000 * (-5) = 10000 Н = 10 кН