тело движется равномерно по окружности. Как изменится центростремительное ускорение, при уменьшении скорости движения в 2 раза и увеличении радиуса окружности в 4 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 22:17
    0
    a = v^2/r

    a = (v/2) ^2 / (4r) = 1/16 * v^2/r

    центростремительное ускорение уменьшится в 16 раз