Задание 3. Тело движется равномерно по окружности радиуса R. Как изменится центростремительное ускорение тела, если при неизменной скорости движения радиус окружности увеличить в два раза?

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:07
    0
    Давайте проверим:

    в начале радиус был R, а стал 2R

    расчитаем по формулам a=V2/R. а тут a=V2/2R=1/2 м/с2; это говорит о том что 1/2 м/с2, что центростремительное ускорение уменьшилось в 2 раза!

    вот так наверное!